В целях совершенствования мастерства огнеборцев

В теплодымокамере базы газодымозащитной службы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проходят практические занятия с газодымозащитниками пожарно-спасательных подразделений республики.

Целью занятий является совершенствование профессионального мастерства газодымозащитников Учреждения при проведении боевых действий по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в непригодной для дыхания среде.

По словам начальника участка базы ГДЗС Магомеда Бозиева, личный состав, принимающий участие в занятиях, показывает хорошие навыки работы в теплодымокамере:

– В ТДК созданы условия, приближенные к реальным. При проведении тренировок используется весь комплекс упражнений, способствующий повышению выносливости и физической готовности огнеборцев. Участники занятий в составе звена ГДЗС имитируют поиск, обнаружение и спасение пострадавшего, а также ликвидацию условного очага пожара.

Отметим, что все упражнения выполняются газодымозащитниками в условиях высокой температуры, ограниченной видимости и в полной экипировке: боевой одежде пожарного, дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, с осветительными фонарями и шанцевым инструментом.