В Нальчике состоялся региональный этап олимпиады по ОБЖ

В Нальчике состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, в которой приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений городов и районов республики.

В теоретической части, проходившей на базе образовательного центра «Антарес» Детской академии творчества «Солнечный город», школьники решали тесты на знание основ безопасности жизнедеятельности.

Практический тур олимпиады прошел на базе МБОУ «СОШ №33». В его ходе участники проявили максимум знаний и умения в таких дисциплинах, как вязание индивидуальной страховочной системы, ориентирование на местности с определением азимута, подготовка пострадавших к транспортировке, надевание боевой одежды пожарного, снаряжение магазина патронами, стрельба по мишени, подача сигнала бедствия и оказание первой помощи. Главной задачей было не только правильно выстроить и грамотно выполнить алгоритм действий, но и уложиться в заданное время.

На каждом этапе практического тура школьники работали с настоящим оборудованием, амуницией и боевой одеждой, используемой при выполнении задач по прямому предназначению пожарными-спасателями и военными. А в таком сложном упражнении, как оказание первой помощи пострадавшему, участники использовали манекены с визуальными и звуковыми сигналами и датчиками, имитирующие человеческое поведение в стрессовой ситуации и реакцию на их действия извне.

Начальник отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Зураб Яганов отметил, что участникам практической части олимпиады пришлось приложить немало усилий для выполнения упражнений на каждом этапе:

— Ребята не раз сталкивались в теории к решению подобных задач на уроках по «Основам безопасности жизнедеятельности». Однако, бросалось в глаза, что для многих из них применение знаний на практике оказалось сложнее, чем они предполагали. Но главное то, что все участники олимпиады продемонстрировали готовность прийти на помощь в трудную минуту людям, попавшим в экстренную жизненную ситуацию.