В микрорайоне «Молодёжный» прошел «День пожарной безопасности»

В период с 10 по 25 апреля инструкторским составом отдела ПП по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы была проделана работа по проведению комплексной пожарно-профилактической отработка микрорайона «Молодёжный» («Искож»).

Основные мероприятия прошли на базе МКОУ «СОШ №25» (директор – Лариса Сокурова), где среди учащихся учреждения заранее были объявлены и проведены конкурсы рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику.

Непосредственно в «День пожарной безопасности» воспитанники Дошкольного общеобразовательного учреждения №46 подготовили и показали специально для профессиональных огнеборцев театрализованное представление на тему «Волк и семеро козлят на пожарный лад». После чего состоялась учебная эвакуация персонала и воспитанников дошкольного учреждения, которая прошла организованно.

В самой же школе прошли открытые уроки по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, которые провели инструктора отдела противопожарной профилактики по г.о. Нальчик и спасатели поисково-спасательного отряда Службы. Также в мероприятиях принимали участие специалисты Центра по делам ГО, ЧС и ПБ г.о. Нальчик, Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного креста, дежурный караул Специализированной части по тушению крупных пожаров (СЧПТК).

Кроме того, с учителями школы были проведены занятия на тему: «Действия персонала в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации». Для закрепления полученных знаний была проведена практическая эвакуация учащихся и педагогического коллектива школы. По-традиции, одного из условно пострадавших спасли челны школьной дружины юных пожарных, а еще одного – звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула СЧПТК.

Также огнеборцы продемонстрировали работу пожарной техники с подачей ствола «Б» и механической пены в очаг условного пожара, что вызвало большую радость у собравшихся на спортивной площадке школы. Спасатели поисково-спасательного отряда показали имеющиеся у них на вооружении спасательные инструменты, а также способы спасения людей и проведения аварийно-спасательных работ. А специалисты и волонтеры Красного креста наглядно показали, как правильно оказывать помощь попавшему в экстренную ситуацию человеку.

После проведения учебной эвакуации состоялось награждение победителей и призеров конкурсов, а также наиболее активных участников мероприятий грамотами и ценными подарками, предоставленными администрацией торгово-развлекательного центра «Дея».