Выявляли сильнейшую команду по проведению АСР при ДТП

В Нальчике состоялся первый этап соревнований на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», в которых приняли участие 19 команд, представлявших пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарскую противопожарно-спасательную службу, а также Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России.

От нашего Учреждения в состязаниях приняли участие сборные пожарно-спасательных частей №9 (Залукокоаже), №14 (Анзорей), №17 (Каменномостское) и поисково-спасательного отряда (Нальчик).

Каждая команда состояла из 4-х пожарных-спасателей, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Условия соревнований, как всегда, были максимально приближены к реальным. Перед участниками стояла задача как можно быстрее, при помощи аварийно-спасательных инструментов, деблокировать условно пострадавших из автомобиля, оказать им первую помощь и эвакуировать в безопасное место, а также ликвидировать пожар.

В реальной жизни при спасении пострадавшего в результате ДТП решающим фактором зачастую оказываются грамотные действия по оказанию первой помощи, а неправильное обращение с пострадавшим при кровопотере, переломах и повреждениях внутренних органов могут не только усугубить его состояние, но и стать фатальными. Потому, судьи соревнований очень строго и внимательно следили за действиями пожарных-спасателей.

По итогам состязаний победила команда Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, которая будет отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях. Лучшей командой Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы стала сборная поисково-спасательного отряда, занявшая 4-е место.