Выявили лучшую команду в рамках «Школы безопасности»

Сегодня на территории турбазы «Кизиловка» в Нальчике состоялись соревнования в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности».

Организаторами мероприятий выступили: Главное управление МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба, Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Нальчикское городское отделение КБР ВДПО.

Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд из образовательных учреждений городов и районов республики. Каждая команда состояла из 6 человек в возрасте от 11 до 16 лет.

На торжественной линейке заместитель начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев поприветствовал участников мероприятия и пожелал им удачных стартов.

В ходе соревнований участники показали навыки и умения в установке палатки, преодолении горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, переправе через преграды и овраги, оказании помощи условному пострадавшему и его транспортировке, комбинированной пожарной эстафете, вязке узлов и комплексных силовых упражнениях.

Методическую помощь и безопасность при прохождении этапов обеспечивали спасатели поисково-спасательного отряда ГКУ «КБ ПСС», а техническую поддержку – специалисты Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Учреждения. Региональное МЧС организовало полевую кухню для ребят: в ходе соревнования и после ее окончания любой желающий мог отведать «пожарную» гречневую кашу с тушенкой, выпить минеральную воду или горячий чай с лимоном.

Примечательно, что все участники соревнований справились с задачами, поставленными перед ними на этапах, и показали навыки хорошей физической и психологической подготовки.

По итогам прохождения всех этапов, победителем соревнований в рамках «Школы безопасности» стала команда «Тигр» из МКОУ «СОШ» с.п. Новая Балкария Терского района. На втором месте – «Спасатель-07» из МКОУ «СОШ №18» (г.о. Нальчик). Третье место заняла команда «Азимут», представлявшая Центр детского туризма г.о. Прохладный.

Команде-победительнице, серебряным и бронзовым призерам вручены кубки, медали, грамоты и памятные призы. Кроме них наград удостоены победители каждого отдельно взятого этапа.

На закрытии соревнований начальник Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Сергей Харенко отметил высокий уровень подготовки участников и пожелал им, чтобы их знания и умение оказать помощь пострадавшим никогда не пригодились в жизни, но могли, при необходимости, грамотно применить их.