Ветеран Службы отмечает 80-летний юбилей

Сегодня свое восьмидесятилетие отмечает преподаватель Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки (ЦДПОиП) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Борис Романенко.

Борис Сергеевич прослужил в Вооруженных силах СССР и России 30 лет, прошел путь от рядового до заместителя командира стратегического соединения. Был депутатом Верховного Совета КБР 11-го созыва, внес достойный вклад в решение задач боевой подготовки и боевой готовности частей и подразделений соединения, воспитание военнослужащих и укрепление воинской дисциплины.

После завершения военной службы, с 1989 года, Борис Романенко трудился в системе МЧС: был помощником министра, помощником начальника штаба гражданской обороны КБР. С 2003 по 2018 год – ведущий преподаватель Центра по делам ГО и ЧС КБР, имеет высшую квалификационную категорию. С 2018 года по настоящее время – преподаватель ЦДПОиП ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба». Кроме того, Борис Сергеевич является заместителем председателя Республиканского Совета ветеранов и возглавляет Республиканский Комитет ветеранов войны и военной службы.

Борис Сергеевич – педагог высокой квалификации, владеющий психолого-педагогическими основами анализа деятельности. Обладая обширными знаниями и многолетним опытом работы с людьми, добросовестно и с инициативой выполняет свои должностные обязанности. Для совершенствования подготовки различных категорий населения республики, Романенко разработал различные учебные программы и многочисленные методические рекомендации и памятки в области защиты населения по гражданской обороне и действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Несмотря на столь солидный возраст, Борис Сергеевич до сих пор ведет активную воспитательную работу среди подрастающего поколения республики. Он – прирожденный лектор, обладает яркой, живой, доходчивой речью, убедительной манерой изложения. Любит и всегда с успехом выступает с лекциями и докладами перед сотрудниками и общественностью, проводит открытые уроки, «мастер-классы» и принимает самое активное участие во многих социально-значимых мероприятиях, проводимых в Нальчике и республике.

На всех участках, где Борис Сергеевич находился, за счет долгого и упорного труда, высокой требовательности к себе и ответственности за порученный сектор работы, он достиг невероятных высот и высочайшего профессионализма, его отличает высокая ответственность и организованность, инициативный творческий подход и преданность делу.

В честь 80-летия уважаемого коллеги сегодня руководство Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы организовало торжественное чествование юбиляра. В Актовом зале собрались работники центрального аппарата и специалисты Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки, с которыми Борис Романенко работает непосредственно.

В своем выступлении руководитель Службы Анзор Карданов отметил все регалии и достижения Бориса Сергеевича, и подчеркнул, что личному составу ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» повезло с таким замечательным человеком и профессионалом своего дела, как Романенко.

– Мы гордимся, что работаем бок о бок с этим легендарным человеком, – отметил Анзор Исуфович. – Борис Сергеевич является олицетворением российского офицера, преданного долгу чести и служению на благо Отечества.

Не скупились на похвалы в адрес именинника и гости мероприятия — председатель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации (КБ РО) ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мухамед Шихабахов, депутаты Парламента КБР, секретарь КБ РО КПРФ Заурбек Кумалов и 1-й секретарь Комитета Урванского местного отделения КПРФ Мурадин Карданов.

Ну, и какой же юбилей без подарков?!

От имени вышеперечисленных организаций Борису Сергеевичу были вручены памятные адреса, грамоты, медали (в том числе – памятная медаль ЦК КПРФ «140 лет со дня рождения И.В. Сталина») и многочисленные ценные подарки и пожелания.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Борису Сергеевичу крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни на радость родным и близким.