Ветерана пожарной охраны проводили на пенсию

Сегодня личный состав пожарной части №8 поселка Кашхатау проводил на заслуженную пенсию ветерана пожарной охраны Черекского района Анатолия Хуламханова.

На торжественном собрании коллектива подразделения заместитель директора ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» Арсен Жилоков зачитал виновнику торжества поздравительный адрес от имени руководства Службы и преподнес ему ценные подарки. Начальник ПЧ-8 Жанболат Койчуев и личный состав части также выразили свое уважение ветерану, добросовестно отдавшему делу борьбы с пожарами свыше тридцати лет и ушедшему на заслуженный отдых. Пожелали ему не только крепкого здоровья и долголетия, но и не забывать дорогу в подразделение, в котором он провел большую часть жизни.

В свою очередь бывалый пожарный пожелал молодому поколению огнеборцев Черекского района быть единым и дружным коллективом, никогда не опускать высоко поднятую планку и быть готовыми всегда прийти на помощь людям.

… Анатолий Хуламханов пришел в пожарную охрану в 1985 году рядовым огнеборцем. На этой должности он проработал все 33 года, приняв участие в тушении нескольких десятков пожаров. По его признанию, спасать людей непосредственно ему не пришлось, но были такие пожары, при тушении которых необходимо было проявить профессионализм, смелость и отвагу.

Так было при тушении сарая в одном из частных домовладений в Верхней Балкарии, когда огнеборцы ПЧ-8 прибыли в далекое высокогорное село (тогда здесь еще не было своей пожарной части). Брандмейстеры столкнулись со сплошным дымом и пламенем, не позволявшим им войти в горящее строение и эвакуировать в безопасное место находившийся в нем крупный рогатый скот. Несколько коров спасти, к сожалению, не удалось, но пожарные, среди которых был и Анатолий, мужественно отстояли жилой дом, находившийся рядом с сараем и готовый вспыхнуть в любую минуту.

Материальные ценности, исчисляемые сотнями тысяч рублей, были спасены Хуламхановым в составе отделения дежурного караула во время пожара, произошедшего в одном из частных цехов по производству паркета в селении Бабугент. Здесь тоже условия для тушения были очень сложные ввиду того, что горели опилки и заготовка для паркета, сопровождавшееся сильным задымлением. Но пожарные смогли не только своевременно эвакуировать людей из опасной зоны, но и не допустить распространения огня на склад готовой продукции.

По признанию Анатолия Хуламханова, он гордится своей профессией. Гордится тем, что на протяжении всей трудовой биографии он с товарищами вовремя приходил на помощь людям, попавшим в огненную беду.

– Самым сложным за этот период было находиться в постоянной боеготовности №1, – говорит Анатолий. – Сигнал о пожаре или иной чрезвычайной ситуации мог поступить на пункт связи части в любое время суток и времени года. И никто из нас никогда не позволял себе расслабиться. Ибо мы знали, что на нас надеются люди – будь то наши соседи, родственники, или просто обычные жители и гости нашего района.

Скучать на пенсии Анатолию Хуламханову не придется. Ему есть чем заняться «на гражданке»: он будет воспитывать двух внуков и трех внучек, вести домашнее хозяйство и передавать свой богатый жизненный опыт сыну, сотруднику одной из силовых структур района, и двум дочерям, работающим учительницами в общеобразовательной школе поселка Кашхатау.