Будьте осторожны при обращении с пиротехническими изделиями!

Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в период Рождественских каникул и новогодних праздников является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями низкого качества и сомнительного производства. Именно в дни зимних каникул в ожоговые центры Кабардино-Балкарии чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами лица, кистей рук и брюшной полости.

Причины такого явления кроются в неосторожном обращении населения с петардами различных размеров и мощности, «бомбочками» и ракетницами. Последние, кстати, представляют собой наибольшую опасность: горящая ракета может залететь в квартиру, на лоджию, в дом или сарай, что может привести к пожару и большим материальным потерям. Но самое страшное, к травматизму людей.

Нижеприведенные примеры – наглядное тому подтверждение.

Едва 2008 год вступил в свои права, 5-летний житель Терского района с матерью и дядей вышли во двор и начали запускать ракетницы. Первые 11 пошли по правильной траектории. Последняя же резко изменила направление полёта в противоположную сторону и буквально вонзилась в правый бок ребёнка. Мальчик получил небольшой по площади, но глубокий ожог, который мог стоить ему жизни. Пиротехническое изделие остановилось буквально в одном (!) сантиметре от его легких. Ребенка спасло только то, что на нем была плотная верхняя одежда.

Другой случай произошел 1 января 2017 года. Через несколько минут после боя курантов 30-летний нальчанин вышел во двор для применения по предназначению купленной накануне петарды. Однако, попытка поджечь ее завершилась неудачей, и она взорвалась у него в руках. В результате – рваные раны кистей обеих рук, испорченное настроение и подорванное здоровье. Для восстановления последнего незадачливому пиротехнику потребовалась помощь хирурга.

Случай, связанный с фейерверками, произошел в первый день 2019 года в одном из селений Чегемского района. Спустя полчаса после наступления нового года 6-летний А. вышел на улицу, чтобы посмотреть на непрекращающиеся салюты. Однако налюбоваться красотами озаренного многочисленными огнями неба ему не довелось: падающие от запущенного соседями ракетницы искорки попали ему в левый глаз. В результате – госпитализация в глазное отделение и недельный курс лечения.

Комментарии, как говорится, излишни…

Конечно, приобретать или использовать пиротехнику в новогодние праздники запретить невозможно. Тем не менее, хотелось бы предостеречь всех, и в первую очередь взрослых, чтобы они при покупке петард, хлопушек, «бомбочек» и ракетниц выбирали только качественную и сертифицированную пиротехническую продукцию. И при этом строго соблюдали меры предосторожности для того, чтобы уберечь себя и своих детей от всяких неожиданных и неприятных сюрпризов. Чтобы никакими несчастными случаями не омрачить столь любимые нами новогодние праздники.

Надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам. Но, в случае, если вы пренебрежёте ими, и у вас произойдёт пожар или случится какая-либо чрезвычайная ситуация, то немедленно вызовите пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов) «101» или «112» (с мобильных), выведите людей из помещения и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.