«Бременские музыканты» в роли огнеборцев

Сегодня руководством пожарно-спасательной части №14 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка с.п. Хатуей Лескенского района.

Основной упор был сделан на профилактику пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем. В этих целях в дошкольном блоке при МКОУ «СОШ им. Х.Х. Долова» и в самой школе прошли мероприятия, в которых были задействованы воспитанники и персонал детского сада, а также учащиеся и педагогический коллектив школы.

В дошкольном блоке для гостей из пожарной охраны подготовили сценку. Особенно понравились огнеборцам герои легендарной сказки «Бременские музыканты», выступивших в роли как виновников возникновения пожара, так и профессиональных брандмейстеров. Необычная постановка в новой интерпретации, подготовленная совместными усилиями воспитанников и педагогического коллектива детского сада, конечно же, имела успех и была встречена представителями противопожарной службы на «ура».

После завершения спортивных игр с участием детишек прошла учебная эвакуация, в ходе которой был отработан алгоритм действий работников дошкольного блока при возникновении условного пожара.

Переместившись в школу, работники пожарной охраны провели во всех классах беседы и открытые уроки с показом обучающих видеофильмов на противопожарную тематику. А для закрепления полученных знаний была проведена учебная эвакуация, которая прошла организованно и согласно требованиям. По заранее разработанному сценарию, одного «пострадавшего» эвакуировали члены школьной дружины юных пожарных, другого – звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула ПСЧ-14.

Затем состоялась самая приятная процедура – награждение победителей, призеров и наиболее активных участников конкурсов рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику грамотами и подарками, предоставленными администрацией с.п. Хатуей и Кабардино-Балкарским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Демонстрацию работы пожарной техники ребята ждали с нетерпением: процесс тушения пожара с подачей воздушно-механической пены многие из них видели впервые, но даже те, кто не раз наблюдал за этим зрелищем, с удовольствием снимали на свой телефон, как огнеборцы ПСЧ-14, надев теплоотражающие костюмы, мгновенно накрыли условный очаг возгорания пушистой и белоснежной массой.

Следует отметить и спортивную игру между командами «Спасатели в пламени» и «Пожарное дело», которая прошла в сверхупорной борьбе. Для выявления победителя пришлось организовать дополнительный конкурс, в котором «спасатели» на финишном рывке обошли друзей- соперников.

Мероприятия в школе закончились импровизированным утренником, подготовленным учащимися 3-го класса специально для гостей из пожарной охраны.

Руководство пожарно-спасательной части №14 благодарит главу администрации с.п. Хатуей Анзора Дзахмышева, директора МКОУ «СОШ им. Х.Х. Долова» Залину Гупсешеву, ее заместителя по воспитательной работе Мадину Гучакову, заведующую дошкольным блоком Замиру Тохову и педагогические коллективы обоих образовательных учреждений за помощь в организации и проведении мероприятий.