Аслан Карамышев второй год подряд становится лучшим газодымозащитником пожарной охраны

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе прошел смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник 2020 года»,

В конкурсе, который проводился в целях повышения уровня мастерства личного состава Службы, принимали участие газодымозащитники, имеющие допуск на право работы в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания (СИЗОД).

Напомним, что газодымозащитник – это пожарный, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. За ним персонально закрепляется дыхательный аппарат со сжатым воздухом или кислородом. Работа газодымозащитника при пожарах характеризуется постоянным напряжением, большими физическими нагрузками и ведением боевых действий в ограниченном пространстве.

В ходе проведения смотр-конкурса оценивались теоретическая и практическая подготовка огнеборцев, которые включают в себя:

— решение билета по профессиональной подготовке газодымозащитников;

— рабочая проверка средств индивидуальной зашиты органов дыхания;

— вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого;

— подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.

Практическая часть смотр-конкурса выполнялась его участниками в боевой одежде пожарного и в СИЗОД.

По итогам смотр-конкурса звание лучшего газодымозащитника Службы 2020 года завоевал командир отделения пожарно-спасательной части №25 (с.п. Кременчуг-Константиновское, Баксанский район) Аслан Карамышев. На втором месте его коллега Анзор Наужоков из ПСЧ-6 (г. Майский), на третьем – огнеборец пожарно-спасательной части №14 (с.п. Анзорей, Лескенский район) Казимир Кумехов.

Отметим, что Аслан Карамышев побеждает в данном смотр-конкурсе второй год подряд. Он – один из самых перспективных огнеборцев Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, показывающий высокие результаты в профессиональных смотр-конкурсах и на соревнованиях по различным видам спорта.

Победитель и призеры смотр-конкурса награждены дипломами соответствующих степеней и денежными премиями.