О пожарной безопасности – членам УИК, операторам АЗС и населению

Инструктором группы профилактики пожарно-спасательной части №15 Кабардино-Балкарской противопожарной службы Мухамедом Хожевым были проведены пожарно-профилактические мероприятия с членами избирательных комиссий, операторами автозаправочных станций и жителями ряда населенных пунктов Баксанского района.

Так, представитель противопожарной службы провел инструктажи с членами Участковых избирательных комиссий городского округа Баксан и сельских поселений Атажукино и Заюково. В ходе мероприятий Мухамед Хожев напомнил членам УИК, что вся ответственность за обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках и в местах проведения голосования возлагается как на председателей избирательных комиссий, так и на руководителей предприятий, в помещениях которых размещаются избирательные участки.

Также до них были доведены требования, предъявляемые к путям эвакуации, какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить пожара, и как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Всего противопожарный инструктаж прошли 73 члена избирательных комиссий из 12 участков.

Противопожарные инструктажи прошли также работники АЗС Баксана и Заюково. При этом Мухамед Хожев обратил внимание продавцов и операторов автозаправочных станций на возможность возникновения внештатных ситуаций при заправке автомобилей, напомнил им номера телефонов для вызова экстренных служб и о необходимости соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации технологического оборудования, предназначенного для работы с взрывопожароопасными углеводородными материалами.

В целях недопущения роста количества пожаров в жилом секторе, Мухамед Хожев провел обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства.

В ходе подворного обхода представитель противопожарной службы напомнил жителям Баксана и Заюково о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту. В первую очередь, – на осторожное обращение с газовыми и электрическими бытовыми приборами, а также на недопустимость складирования сена вблизи строений. Кроме того, работник пожарной охраны еще раз строго указал родителям, чтобы они не оставляли детей без присмотра и прятали от них спички, зажигалки и другие источники огня.

Всего было обойдено 67 домовладений, в ходе которых мерам пожарной безопасности по месту жительства обучено 80 человек с вручением им памяток с номерами телефонов для вызова экстренных служб, рекомендациями по недопущению пожаров и действиями в случае их возникновения.