Не допустить пожаров в период отопительного сезона

Одной из основных причин возникновения пожаров с наступлением отопительного сезона является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, бытовых электронагревательных и газовых приборов.

Наиболее часто пожары происходят из-за перекала печи, в результате чего в кирпичной кладке появляются трещины, а также применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения горящих углей из топки или зольника. В сильные морозы печи нередко топят продолжительное время, в результате чего происходит перекал их отдельных частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Для безопасной эксплуатации печи должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций здания, а на полу из горючих материалов – предтопочный лист размером 0,5х0,7 м. Нельзя хранить вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите над ними белье.

Другая причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Во избежание несчастных случаев нужно помнить и соблюдать правила их эксплуатации:

— систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

— не оставлять включенным электрообогреватель на ночь и не использовать его для сушки вещей;

— не использовать обогреватель в помещении с легковоспламеняющимися жидкостями.

С наступлением минусовых температур резко увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов и нагрузка на проводку. Из-за естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, что приводит к возникновению пожара.

В этом случае необходимо выполнить следующие мероприятия:

— установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

— содержать отопительные электрические приборы в исправном состоянии на несгораемых подставках, подальше от штор и мебели;

— не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

— не использовать неисправные отопительные приборы, а также приборы кустарного производства.

Не менее опасным фактором возникновения пожаров в зимний период является неправильная эксплуатация бытовых газовых приборов.

При эксплуатации печей, переоборудованных под топку газом, наблюдение за работой и исправным состоянием газового хозяйства должно производиться на протяжении всего зимнего периода. Особое внимание газовым печам следует уделять перед началом отопительного сезона: необходимо тщательным образом проверить печи, их газооборудование, состояние противопожарных разделок, дымоходов и труб. В случае надобности, дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, мусора и обвалившихся кирпичей. В дымоходах проверяется наличие тяги, которая должна быть достаточной для отводов продуктов горения в атмосферу.

Пожары от неправильной эксплуатации газовых печей являются наиболее опасными: в таких случаях люди, как правило, чаще всего получают тяжелые ожоги или даже погибают. Если в помещении, где установлена газовая печь, ощущается запах газа, пользование огнем необходимо исключить: нельзя зажигать спичку, запрещается включать или выключать электричество, так как искра, возникающая в выключателе, может стать причиной взрыва и привести к непоправимой беде.

При утечке газа, прежде всего, нужно перекрыть кран, а затем, открыв форточку, окно или дверь, проветрить помещение и вызвать специалистов аварийной газовой службы.

Будьте осторожны! Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности в период отопительного сезона – залог сохранности вашей жизни и имущества!