Мероприятия по профилактике пожаров в рамках месячника охраны труда

Группой профилактики пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району был проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий (в рамках реализации Плана мероприятий по организации месячника охраны труда) в ГКУ «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» Министерства труда и социальной защиты КБР.

Огнеборцы напомнили работникам учреждения основные правила пожарной безопасности и номера телефонов для вызова экстренных служб, а затем на практике продемонстрировали им способы приведения в действие первичных средств пожаротушения. Кроме того, с детьми были проведены беседы на противопожарную тематику, в ходе которых им рассказали об основных причинах пожаров и действиях при их возникновении.

По завершении инструктажа и бесед была проведена плановая тренировка по эвакуации воспитанников и персонала учреждения на случай возникновения пожара в дневное время суток. По замыслу учений, в столовой произошел пожар, к ликвидации последствий которого привлечена добровольная пожарная дружина. К слову сказать, ДПД успешно справилась с поставленными задачами, потушив условный очаг возгорания до прибытия профессиональных огнеборцев.

Помимо мероприятий в самом Центре, для его воспитанников был организован «День открытых дверей» в 5-ю пожарно-спасательную часть, где детей ознакомили с бытом и службой пожарных, показали работу пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Ребятам дали возможность самим почувствовать себя в роли работников подразделения: пожарным, диспетчером, водителем пожарного автомобиля.

Личный состав 5-й ПСЧ продемонстрировал гостям навыки подъема по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также тушение условного пожара с помощью лафетного ствола.

Подводя итоги мероприятий, начальник группы профилактики ПСЧ-21 Заур Чемазоков отметил, что дети узнали много о профессии пожарного-спасателя и особенностях их работы. Но главный результат — взрослые и воспитанники Центра получили полезные сведения и знания по пожарной безопасности, положительные эмоции и впечатления.