Людмила Максимчук посетила музей пожарной охраны Кабардино-Балкарии

Не откажутся, не отступятся,

Не забудут про долг и честь,

Только первые, только лучшие!

Служба первых была и есть!

 

Эти слова принадлежат поэтессе и писательнице Людмиле Максимчук, вдове Героя Российской Федерации, генерал-майора внутренней службы Владимира Максимчука.

Владимир Михайлович – легендарный пожарный, герой-чернобылец, который внес большой вклад в создание и развитие отечественной аварийно-спасательной службы, а также становление пожарно-прикладного спорта.

Как известно, в Нальчике в течение трех дней проходили Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти Владимира Максимчука. В один из соревновательных дней Людмила Викторовна улучила часок и посетила музей (пожарно-техническую выставку) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Первым делом Людмила Викторовна возложила живые цветы к памятнику пожарным Кабардино-Балкарии, установленному на фасаде пожарно-спасательной части №1 г.о. Нальчик, и только потом зашла в музей. Несмотря на то, что пожарно-техническая выставка сейчас находится в стадии реконструкции и многие его экспонаты не выставлены на обзор посетителей, Людмила Викторовна осталась довольна увиденным.

На прощание Людмила Максимчук подарила музею пожарной охраны Кабардино-Балкарии авторские книги «Наш генерал» и «В пламени истории» о легендарном генерале, а также брошюры, сборники стихов и сочинений для детей на противопожарную тематику.