Школьников приобщают к пожарно-спасательному делу

Сегодня состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка городского поселения Залукокоаже, организованная руководством и инструкторским составом пожарных частей №9 и №17.

В мероприятиях также были задействованы специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району.

– За неделю до проведения комплексной отработки, в садике и школе прошли конкурсы рисунка и сочинений на противопожарную тематику, в которых были задействованы воспитанники дошкольного учреждения и учащиеся младших и средних классов школы, – отметила инструктор пожарной профилактики ПЧ-9 Марина Бженикова.

До начала основной программы «Дня пожарной безопасности», воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада показали гостям из пожарной охраны сценку на противопожарную тематику.

Затем огнеборцы провели с учащимися МКОУ «СОШ №2» г.п. Залукокоаже беседы и викторины на противопожарную тематику, а также продемонстрировали видеофильмы на тему: «Шалость с огнем приводит к пожару».

Кроме того, с обслуживающим персоналом садика и педагогическим коллективом школы были проведены противопожарные инструктажи, в ходе которых руководству, воспитателям, учителям и другим работникам образовательных учреждений был разъяснен алгоритм действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Как только была отработана теоретическая часть программы, в детском саду и школе была объявлена учебная эвакуация детей и взрослых (всего было эвакуировано 210 человек), которая прошла согласно установленным требованиям. По заранее разработанному сценарию, в одном из кабинетов остались двое учеников, которых необходимо было спасти. Одного «пострадавшего» эвакуировали члены школьной добровольной пожарной дружины, а второго – звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула пожарной части №9. После чего огнеборцы продемонстрировали работу пожарной техники, а также потушили небольшой очаг возгорания.

На церемонии подведения итогов мероприятий прошло награждение победителей и призеров конкурсов, а также отличившихся учеников и активистов школы грамотами и подарками, предоставленными главой администрации г.п. Залукокоаже Пшимурзой Бжаховым.

Продолжился «День пожарной безопасности» спортивными и интеллектуальными играми с участием старшеклассников. А завершился насыщенным утренником на противопожарную тематику, подготовленным учащимися среднего звена.