Унтер-офицер Тупица и казённый деньщик Загорелько преградили путь огню

4 апреля 1834 года командующий Кабардинской линией полковник Пирятинский издал «Открытое предписание», согласно которому в крепости Нальчик и по всей Кабарде впервые предприняты государственные меры по борьбе с пожарами.

Это предписание вошло в силу и стало приносить свои плоды уже с первых дней. Пожар, случившийся буквально через два месяца после издания «Открытого предписания», тому подтверждение.

Из рапорта начальника зауряда хорунжего Хламова полковнику Пирятинскому:

«21 июня 1834 года в 5 часов вечера в станице Приближной в сарае служащего урядника Лопатина произошел пожар по вине его 14-летней дочери, приготавливавшей ужин для работников в своей избе. Приказ генерал-лейтенанта Еммануила от 30 декабря 1826 года тем самым был нарушен. Дом Лопатина был построен рядом с домом казака Колесникова. Первым огонь увидели из резервной команды унтер-офицер Тупица и казенный деньщик Загорелько. Связь строения Колесникова примыкала с левой стороны ко двору, где размещалась резервная команда, которая по распоряжению корнета Семенова пресекла путь огню. Благодаря жителям и расторопности резервной команды, при исправности пожарных инструментов, огонь прекращен был через три часа и к дальнейшему распространению не допущен.

Убыток Лопатина и Колесникова составил 1100 и 600 рублей соответственно. Прошу, Ваше Высокоблагородие, за толковое распоряжение корнета Семенова и деятельность казаков представить высшему начальству».

Вскоре в Нальчике появились первые пожарные инструменты: на 1 января 1840 года в крепости числилось 5 пожарных багров и 1 бочка для возки воды.

Эти инструменты могли использоваться при пожаре, но не могли предотвратить их возникновение. Причины пожаров оставались прежними: неосторожное обращение с огнем, умышленный поджог строения, поджог сухой травы.

С целью профилактики пожаров 10 февраля 1844 года начальник Центра Кабардинской линии издал приказ, в котором запрещалось всем жителям Большой Кабарды зажигать травы до 1 апреля текущего года, так как они могли вызвать на полях пожары.