Тройной юбилей огнеборца Пшихопова

В 2005 году в сельском поселении Старый Черек Урванского района была введена в строй пожарная часть, получившая порядковый номер 21. В принципе, пожарное подразделение в данном населенном пункте было еще в середине 70-х годов прошлого столетия, правда, в виде межколхозно-совхозной пожарной команды. Однако, спустя несколько лет ее закрыли из-за «нерентабельности». Проще говоря, с распадом страны данное подразделение стало не нужным никому. Как оказалось впоследствии, данный шаг был ошибочным: со временем необходимость существования пожарной части в селе встала остро, потому руководство Урванского района и Государственной противопожарной службы решило снова построить в Старом Череке профессиональную пожарную часть, что позволило бы огнеборцам значительно сократить время прибытия на пожары, происходящие на территории муниципального образования.

Примечательно, что в строительстве нового пожарного депо принимали участие и будущие работники подразделения. И это понятно: с открытием ПЧ-21 несколько десятков человек, жителей села, получали рабочие места, потому ее ввод в эксплуатацию ожидался многими с большим нетерпением.

Одним из тех, кто внес вклад в строительство ПЧ-21 был будущий пожарный, командир отделения, начальник караула и водитель пожарного автомобиля Асланбек Пшихопов. К тому времени он был безработным, и Асланбек по совету родственника решил устроиться в пожарную охрану.

Пшихопов изначально хотел быть водителем пожарного автомобиля, но вакантной должности не было и потому он свыше десяти лет отработал на различных должностях в качестве огнеборца. Считает, что начальник караула – самая ответственная должность из тех, на которых он побывал. Но не из-за этого Асланбек перевелся в водители пожарного автомобиля, а потому, что он с детства любит технику и разбирается в ней хорошо. Да и возраст, видимо, сказывается.

За 15 лет работы в противопожарной службе Пшихопов десятки раз выезжал на тушение пожаров различной степени сложности. Причем, помнит чуть ли не каждый более-менее значимый (не учитывая тушение сухой травы и мусора) из них. Но самым запоминающимся стал пожар, произошедший в его родном селении весной сего года, в тушении которого Асланбек принимал непосредственное участие. В одном из частных домовладений горел коровник на площади 150 кв. м., огонь грозился перекинуться на другие строения и жилой дом. Однако личный состав дежурного караула пожарно-спасательной части №21 сумел не допустить распространения горения и ликвидировал его в возможно короткое время. Хотя далось это огнеборцам ценой больших усилий: для бесперебойной подачи огнетушащего вещества в очаг возгорания им пришлось организовать подвоз воды из водоема, расположенного далеко от места пожара. Кроме того, пожарным ПСЧ-21 удалось спасти 12 голов крупного рогатого скота, находившихся внутри коровника.

В этом году у Асланбека Пшихопова тройной юбилей: 50-летие со дня рождения, серебряная свадьба и 15 лет работы в пожарной охране. Вместе с ним эти знаменательные даты празднуют его супруга Фатима, с которой он прожил 25 лет, и двое их детей: сын Мухамед, студент 5 курса медицинского факультета КБГУ, и дочь Альбина, студентка 3 курса юридического факультета того же вуза.