Работники культуры Лескенского района провели акцию с участием огнеборцев

В Анзорее, в Доме культуры, состоялась необычная акция: по инициативе начальника отдела культуры Администрации Лескенского района Люсены Насиповой, в первый рабочий день 2021 года на просмотр культового фильма «Огонь» были приглашены профессиональные огнеборцы пожарно-спасательных частей №14 (с.п. Анзорей) и №21 (с.п. Старый Черек, Урванский район) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Фильм – о героической истории пожарных и спасателей, для которых спасение людей и тушение пожаров не подвиг, а обычное явление, а также ежедневный труд, направленный на повышение профессиональной подготовки и выполнение поставленных перед ними задач.

К сожалению, из-за создавшейся эпидемиологической ситуации в стране, данный фильм лишен того количества зрителей, которого он заслуживает.

По словам Люсены Насиповой, 11 января фильм «Огонь» демонстрировался исключительно для профессиональных пожарных. И это связано не только с ограничительными мерами, но и с желанием работников отдела культуры отдать дань уважения людям героической профессии, стоящим на защите населения и территории от пожаров:

– Ни с одним профессиональным пожарным я раньше не была знакома, – говорит Люсена, – хотя вместе с инструкторами мы проводим много различных мероприятий по профилактике пожаров среди населения. Но, увидев этих мужественных и простых ребят в кинозале, я прониклась еще большим уважением к ним. Уверена, что на наших огнеборцев можно рассчитывать в любую минуту и данная акция послужит еще одним шагом к популяризации мужественной профессии.

Всего на акции побывали 45 пожарных.

После просмотра фильма начальник ПСЧ-14 Казбек Губачиков от имени личного состава своего подразделения и старочерекских коллег поблагодарил работников отдела культуры Администрации Лескенского района за замечательную акцию и выразил уверенность в том, что такие мероприятия способствуют не только популяризации героической профессии огнеборца, но и профилактике пожаров среди населения:

— К сожалению, до 90 процентов пожаров в жилом секторе происходят по вине населения, — отметил Казбек. – Человек до сих пор не научился быть осторожным при обращении с огнем. Отсюда и пожары, в результате которых люди теряют нажитое десятилетиями имущество, крышу над головой, здоровье и даже жизнь. Пожарные всегда будут делать все возможное для защиты населения и территории от огненной стихии. Но и люди должны понимать, что пожар легче предупредить, чем потушить.