Противопожарные инструктажи с персоналом учреждений общественного питания Нальчика

Пренебрежение правилами пожарной безопасности в повседневной жизни может привести к опасным последствиям. В связи с этим, в преддверии новогодних праздников инструктора Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проводят профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе, – в кафе и ресторанах.

С целью обучения персонала учреждений общественного питания мерам пожарной безопасности, инструктора противопожарной профилактики по г.о. Нальчик Фатима Атласкирова и Заира Конокова провели инструктажи с работниками кафе и ресторанов столицы республики. Представители пожарной охраны рассказали о наиболее распространённых причинах возникновения пожара, а также о правилах поведения и порядке эвакуации людей при пожаре.

Кроме того, персонал заведений был обучен правильному применению по назначению первичных средств пожаротушения. В частности, – порошковых и углекислотных огнетушителей.

В заключение мероприятий, в кафе и ресторанах (а их всего было отработано 14) прошли учебные эвакуации на случай возникновения пожара, в ходе которых персонал (всего – 96 человек) на практике закрепил знания, полученные в ходе теоретических занятий.

Как сказала инструктор Фатима Атласкирова, несоблюдение правил пожарной безопасности в местах общественного питания недопустимо, ведь поведение людей в такой стрессовой ситуации, как пожар, очень сложно предугадать:

– В любой критической ситуации персонал учреждений общественного питания должен сохранять хладнокровие, предпринять все меры по эвакуации людей в безопасное место и вызвать пожарную охрану.