Приобщаются к профессии огнеборца

Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Зауром Чемазоковым были проведены пожарно-профилактические мероприятия в МКОУ «СОШ №1» сельского поселения Старый Черек Урванского района и двух дошкольных блоках этого же учреждения, направленные на предупреждение пожаров и предотвращение травматизма и гибели детей, а также на обучение детей и взрослых мерам пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено, разумеется, детям. С воспитанниками дошкольных блоков и учащимися школы были проведены беседы, викторины и различные конкурсы на противопожарную тематику. Заур Чемазоков привел им примеры пожаров, причиной возникновения которых стала шалость детей с огнем. Затем разъяснил, что ни в коем случае нельзя играть со спичками, зажигалками и другими источниками огня.

Представитель противопожарной службы рассказал детям о правилах поведения при возникновении пожара и на практике продемонстрировал, как правильно сообщать по телефону о любых происшествиях в экстренные службы.

И среди воспитанников дошкольных блоков, и среди учащихся МКОУ «СОШ №1» проводились спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику. Участники команд состязались не только в быстроте и ловкости с элементами пожарно-прикладного спорта, скорости надевания экипировки пожарного, но и в интеллектуальных упражнениях.

Не остались в стороне обслуживающий персонал дошкольных блоков и педагогический коллектив школы: все они прошли противопожарный инструктаж под роспись, в ходе которого до них был доведен алгоритм действий при возникновении пожара.

Практические эвакуации в данных учреждениях венчали цикл пожарно-профилактических мероприятий и проводились в целях закрепления полученных знаний с участием личного состава дежурных караулов пожарно-спасательной части №21 ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» (начальник подразделения – Анзор Батуев). После учебных эвакуаций профессиональные огнеборцы продемонстрировали для детей и взрослых способы тушения условного пожара и спасения условно пострадавших людей.

Наиболее активным участникам мероприятий, а также победителям и призерам конкурсов рисунков, сочинений и поделок были вручены грамоты.

Для ознакомления детей с жизнью и бытом огнеборцев, была организована познавательная экскурсия учащихся МКОУ «СОШ №1» в пожарно-спасательную часть №21. Здесь гостям подразделения показали работу имеющейся в боевом расчете части пожарной техники и рассказали о пожарно-техническом вооружении. Желающие имели возможность примерить на себе боевую одежду «БОП-1», осмотреть пожарно-спасательный инвентарь, посидеть внутри настоящей пожарной машины и сфотографироваться на память с профессиональными брандмейстерами, которые продемонстрировали детям способы спасения «пострадавшего» с помощью спасательного узла.

Прощаясь с гостеприимным хозяевами, ребята пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, не играть с источниками огня и не вызывать без надобности огнеборцев.