Правила поведения при возникновении бытового пожара

Что нужно делать, чтобы избежать пожара в собственном доме? Как правильно вести себя, чтобы потушить возгорание, если оно все же произошло? На эти и другие вопросы должен знать ответ каждый.

Чаще всего пожары в квартирах и частных домовладениях возникают из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Перегрузка электрических розеток, не выключенные из сети или неисправные электроприборы, непотушенная вовремя сигарета или свеча – все это может спровоцировать возгорание. Не оставляйте без присмотра включенные газовые и электрические плиты. Уходя из дома, проверьте, выключены ли утюг, телевизор, компьютер и другие электроприборы. Проверьте, закрыты ли окна и балконные рамы: на случай, чтобы в ваше отсутствие на балкон или в квартиру нечаянно не залетела брошенная соседом сверху сигарета.

Если все же возгорание произошло, немедленно сообщите по номерам «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных).

Попытайтесь потушить пожар с помощью огнетушителя, воды, плотной ткани. Для целей пожаротушения можно использовать землю из-под горшков для комнатных цветов, стиральный порошок и даже соду. Помните, что, прежде чем начать тушить водой горящие электроприборы, их необходимо обесточить. Чтобы ликвидировать небольшое возгорание, можно воспользоваться первичными средствами пожаротушения: горящие электроприборы можно тушить углекислотным огнетушителем, аэрозольный огнетушитель подойдет для тушения горящих предметов и горючих жидкостей в небольшом объеме.

Если за 10-15 секунд пожар потушить не удалось, покиньте горящее помещение.

Закройте дверь, но не запирайте ее. Спускайтесь только по лестнице, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Для того, чтобы в случае пожара быстро покинуть дом, следует постоянно держать свободными пути эвакуации, не загромождать их крупногабаритными предметами и строительными материалами (мусором), не перекрывать выходы на пожарные лестницы. Если помещение сильно задымлено, пригнитесь к полу, прикройте рот и нос влажной тканью – шарфом, рукавом одежды, носовым платком. Если вы отрезаны от выходов огнем или же эвакуационные пути сильно задымлены, вернитесь в помещение. Плотно закройте двери и, по возможности, запаситесь водой. Мокрыми тряпками заткните дверные щели и вентиляционные отверстия. Пролейте пол и двери водой, чтобы уменьшить температуру. Подойдите к окну, если это возможно, и криками привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных. Не паникуйте и ждите помощи.

Будьте осторожны с огнем! Берегите себя и свой дом от пожара!