После обнаружения пожара хозяева домовладения действовали грамотно

В среду, 8 июля, в одном из частных домовладений в сельском поселении Сармаково Зольского района произошел пожар. Сообщение об этом случае поступило на пункт связи пожарно-спасательной части №17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в 16 часов 04 минуты.

Через 14 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-17 в составе двух отделений во главе с начальником подразделения Муратом Беевым.

В ходе разведки было установлено: в результате короткого замыкания в котельной произошел пожар на площади 5 кв. м. Однако, провести боевое развертывание дежурному караула ПСЧ-17 не пришлось, так как пожар был потушен хозяевами домовладения до прибытия огнеборцев.

Этот факт заслуживает особого внимания. К сожалению, большинство людей, у которых дома (или на работе) происходит пожар, как правило, не звонят в пожарную охрану сразу, как полагается, а начинают тушить его самостоятельно, теряя, тем самым, драгоценное время. И лишь потом, убедившись, что им не справиться с набирающим силу огнем, сообщают о случившемся в экстренные службы. В данном же случае все произошло в точности наоборот и по инструкции: погорельцы сразу же позвонили в пожарную охрану, а затем приступили к самостоятельному тушению пожара и потушили его до прибытия боевых расчетов ПСЧ-17. За что удостоились благодарности от руководства подразделения за грамотные действия.

Будьте осторожны с огнем! При любых признаках пожара немедленно звоните: «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных).