Показали навыки тушения пожара

Состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Зольское, подготовленная руководством пожарной части №9 г.п. Залукокоаже. К пожарно-профилактическим мероприятиям были привлечены инструкторский состав группы пожарной профилактики ПЧ-9 и специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Начался «День пожарной безопасности» с проведения представителями пожарной охраны бесед на противопожарную тематику с воспитанниками детского сада и учащимися МКОУ «СОШ» с.п. Зольское. Затем детям были продемонстрированы видеоматериалы на тему: «Шалость с огнем приводит к пожару». Кроме того, с обслуживающим персоналом садика и педагогическим коллективом школы были проведены противопожарные инструктажи под роспись, в ходе которых руководству, воспитателям, учителям и другим работникам учреждений был разъяснен алгоритм действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации.

По завершению спортивных игр воспитанники подготовительной группы детского сада и активисты школы показали гостям из пожарной охраны сценку и рассказали стихи на противопожарную тематику.

Как только была отработана теоретическая часть программы, в детском садике и школе прошла учебная эвакуация (всего – 145 человек), которая прошла согласно установленным требованиям. По заранее разработанному сценарию, в одном из кабинетов остались двое учеников, которых необходимо было спасти. Одного «пострадавшего» эвакуировали члены школьной добровольной пожарной дружины, а второго – отделение дежурного караула ПЧ-9.

За несколько дней до проведения комплексной отработки в школе прошли конкурсы рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику, в которых были задействованы учащиеся младших и средних классов. На церемонии подведении итогов дня прошло награждение победителей и призеров этих конкурсов, а также отличившихся учеников и активистов школы грамотами и подарками, предоставленными главой администрации сельского поселения Зольское Мусой Хоконовым.

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники, состоящей в боевом расчете ПЧ-9, в ходе которой профессиональные огнеборцы показали детям и взрослым навыки тушения пожара.