Пожарно-профилактические мероприятия в школах Нарткалы и Герменчика

Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Зауром Чемазоковым был проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях города Нарткалы и сельского поселения Герменчик Урванского района.

В ходе мероприятий с работниками школ были проведены занятия и противопожарные инструктажи, а с детьми – беседы, викторины и спортивные игры на противопожарную тематику. До работников и учащихся образовательных учреждений были доведены основные требования правил пожарной безопасности, а также то, что трагедии можно избежать, если правила пожарной безопасности будут неукоснительно соблюдаться всеми — от первоклассника до директора школы.

Кроме того, были организованы конкурсы рисунков, сочинений и поделок, в которых ребята приняли самое активное участие.

Также отрабатывались вопросы учебной эвакуации при условном пожаре. Мероприятия проводились с привлечением профессиональных пожарных – личного состава дежурных караулов пожарно-спасательных частей №5 (Нарткала) и №21 (Старый Черек). Огнеборцами были проведены пожарно-тактические занятия с отработкой действий по тушению условного пожара с помощью воздушно-механической пены и лафетного ствола, а также спасению условно пострадавших при чрезвычайной ситуации.

Помимо этого, были проведены экскурсии для школьников в пожарные подразделения, где их познакомили с бытом и службой огнеборцев, продемонстрировали работу пожарной техники и рассказали об имеющейся на ней пожарно-техническом вооружении. Ребята с большим интересом изучали «начинку» пожарного автомобиля, желающие даже смогли почувствовать себя в роли брандмейстера, примерив на себя боевую одежду пожарного.

Подобные мероприятия очень полезны для закрепления знаний по правилам пожарной безопасности, и, кроме этого, оставляют массу положительных эмоций и впечатлений всем участникам.