Пожарно-профилактические мероприятия в Нижнем Череке

Сегодня состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Нижний Черек, организованная Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР.

Особое внимание было уделено образовательным учреждениям. В дошкольном блоке и МКОУ «СОШ» с.п. Нижний Черек были проведены занятия и инструктажи с работниками, а с детьми – беседы. Так же были организованы конкурсы рисунков, поделок и сочинений.

Специально для огнеборцев воспитанники детского сада устроили театрализованное представление. Будучи еще совсем юными, дети показали высокий уровень артистизма и знания правил пожарной безопасности.

Затем в дошкольном блоке прошла учебная эвакуация. Персонал отработал все действия грамотно: воспитатели организованно эвакуировали детей в безопасное место. По замыслу учений, в дошкольном блоке остались два воспитанника, которых быстро отыскали и эвакуировали в безопасное место члены добровольной пожарной дружины учреждения и звено газодымозащитной службы пожарно-спасательной части №21 (с.п. Старый Черек).

За активное участие в пожарно-профилактических мероприятиях коллектив и воспитанники дошкольного блока были награждены грамотами и ценными подарками.

Мероприятия продолжились в школе, где во всех классах прошли классные часы на противопожарную тематику. Помимо инструкторов противопожарной службы со школьниками беседовали ветераны пожарной охраны республики Руслан Кажаров и Мухамед Теунов.

В общеобразовательном учреждении, как и в садике, отрабатывалась учебная эвакуация на случай возникновения пожара. По сигналу пожарной сигнализации из здания школы немедленно вышли учащиеся, учителя и технический персонал. Эвакуировав учеников в безопасное место, учителя провели перекличку; в ходе которой было выявлено, что отсутствуют два ученика. Об этом директор школы сообщил начальнику дежурного караула ПСЧ-21. Одного «пострадавшего» спасли члены школьной дружины юных пожарных, а второго – отделение дежурного караула.

После того, как все были эвакуированы, был ликвидирован условный очаг возгорания с помощью воздушно-механической пены. Затем школьники получили возможность вблизи рассмотреть пожарную машину. Ученикам продемонстрировали технику и оборудование, находящиеся на вооружении огнеборцев, показали предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь.

Учащиеся старших классов выявили сильнейшую команду в спортивных соревнованиях с элементами пожарно-прикладного спорта.

Так же в этот день силами учителей и учащихся школы был организован концерт на противопожарную тематику.

По завершению намеченных мероприятий победителям и призерам различных конкурсов, а также наиболее активным участникам были вручены грамоты и памятные подарки, предоставленные главой администрации с.п. Нижний Черек Маюном Шондировым.