Первый крупный пожар и два спасенных ребенка

Первый крупный пожар в крепости Нальчик произошел в ночь с 28 на 29 февраля 1844 года. Из-за неосторожного обращения с огнем загорелся дом рядового Нальчикской инвалидной команды Трофима Жеребцова, который в это время находился на посту у водоносной калитки на форштате. Остававшаяся в доме жена Жеребцова едва успела выскочить из горящего дома, но в доме находились еще двое малолетних детей. Есаул Донского казачьего полка Василий Лагутников бросился в горящий дом и вынес из огня одного грудного ребенка, а затем и другого, чуть постарше. При этом Лагутников получил сильные ожоги. Чьи-то заботливые руки приняли детей, а следом двое казаков вытащили дымящегося есаула. Нашлась и бадья воды, которую тотчас вылили на Лагутина.

Огонь уничтожил дотла 21 хату с дворовыми навесами и сеновалами, остальную часть слободы удалось отстоять благодаря жителям и инвалидной команде, принимавшим активное участие в тушении пожара. На помощь русскоязычному населению крепости и казакам пришли кабардинцы и балкарцы. Беда сплотила людей всех национальностей, несмотря на то, что все еще продолжалась Русско-Кавказская война.

Своей профессиональной пожарной команды в Нальчике еще не было, и на пожар в основном привлекались военнослужащие из числа нижних чинов. В срочном порядке требовалась пожарная техника: 21 апреля 1848 года приказом начальника Центра Кавказской линии в Пятигорск были посланы «четыре пары быков за пожарною трубою с принадлежностью».

Пожарная труба и другие инструменты часто выходили из строя. Вполне вероятно, что и из-за частого их применения при тушении пожаров в укреплении.

Со временем в крепости Нальчик появился водонасос. Но мощность его была не такой уж и большой – он был способен подавать на пожар всего 15-20 ведер в минуту при высоте струи 6-7 сажень. Впервые водонасос был подан на пожар в Нальчикском военном укреплении 23 ноября 1858 года.