Оштрафован на приличную сумму за поджог стерни

Сообщение о пожаре вдоль федеральной автодороги «Кавказ», около сельского поселения Псынадаха Зольского района, поступило на пункт связи пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в 12 часов 45 минут.

Через 9 минут к месту вызова прибыло второе отделение дежурного караула ПСЧ-9 во главе с командиром отделения Алимом Гонгапшевым. В ходе разведки было установлено, что горит стерня на убранном кукурузном поле на площади 1000 кв. м. и есть угроза распространения огня на соседние поля. После проведения развертывания на тушение пожара был подан один ствол «Б». Принятыми мерами пожар был полностью ликвидирован в 13 часов 26 минут.

На тушении пожара были задействованы 6 человек личного состава и 1 единица техники пожарно-спасательной части №9 (г.п. Залукокоаже) во главе с руководителем подразделения Хазретали Жанказиевым.

Примечательно, что в момент прибытия огнеборцев на месте возникновения пожара находился виновник произошедшего, частный предприниматель М., житель с.п. Псынадаха, который сжигал стерню на убранном и арендуемом им сельскохозяйственном поле.

По данному факту дознавателем отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району УНДПР ГУ МЧС России по КБР был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь поджигателю грозит, согласно статьи 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, денежный штраф в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Напомним, что согласно данной статьи, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба предупреждает: не поджигайте сухую траву и стерню! Будьте осторожны с огнем!