Оказали помощь пострадавшему от ливневых дождей населению

Сегодня в 8 часов 10 минут на пункт связи пожарной части №15 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы поступило сообщение о затоплении жилых помещений одного из частных домовладений, расположенных по улице Кирова в сельском поселении Заюково Баксанского района.

В считанные минуты к месту вызова прибыло первое отделение дежурного караула №3 пожарной части №15.

Всю ночь и утро в Заюково шли ливневые дожди, что и привело к затоплению некоторых улиц села и частных домовладений. Стоя по щиколотку в холодном потоке, огнеборцы с помощью всасывающих рукавов выкачивали воду из находящейся во дворе частного домовладения поглощающей ямы и сбрасывали ее в расположенный неподалеку канал Баксанской ГЭС. Для недопущения дальнейшего поступления ливневых потоков во двор, пожарные выкопали на проезжей части искусственную траншею и с ее помощью отвели воду в сточную канаву.

Примечательно, что сообщение о ЧС поступило на пункт связи ПЧ-15 во время смены дежурных караулов, и она произошла прямо на месте ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, когда на смену уставшим после суток работы огнеборцам пришли полные сил бойцы дежурного караула №4.

Через два часа мероприятия по очищению домовладения и подворья от ливневых стоков были завершены, что стало возможным большой самоотдаче и неустанной работе личного состава подразделения.

В ликвидации последствий ЧС принимали участие начальник пожарной части №15 Альберт Хежев, его заместитель Анатолий Бжеников, начальник дежурного караула №3 Ауес Чеченов, пожарные Муртаз Ойтов, Феликс Хежев, Тимур Шихабахов и Азик Шомахов, водители пожарных автомобилей Ахмет Гедгафов и Анзор Шомахов.

Все они были удостоены благодарности как от хозяев домовладения, так и главы администрации сельского поселения Заюково Гумара Кармокова.