Огнеборцы побывали в гостях у школьников села Сармаково

Сегодня на базе дошкольного блока и МКОУ «СОШ №2» сельского поселения Сармаково состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка данного населенного пункта, которая была организована и проведена руководством и инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Участие в проведении пожарно-профилактических мероприятий приняли так же инструкторский состав ПСЧ-9, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР и представители администрации с.п. Сармаково.

В ходе мероприятий работники противопожарной службы провели профилактические с учащимися школы беседы о мерах предупреждения пожаров как в по месту учебы, так и дома. Кроме того, огнеборцы рассказали школьникам о последствиях неосторожного обращения с огнем, методах действий при возникновении пожара и на практике показали способы применения огнетушителей и других первичных средств пожаротушения.

Учащиеся старших классов были задействованы в спортивных и интеллектуальных играх с элементами пожарно-спасательного спорта.

– В соответствии с утвержденным планом, в школе была объявлена практическая эвакуация учащихся и персонала, – отметил начальник группы профилактики ПСЧ-17 Астемир Машуков. – По условному сигналу педагоги организованно вывели всех учащихся из здания на специально отведенное место. Здесь прошла перекличка с целью проверки присутствия всех участников образовательного процесса.

После обнаружения двоих отсутствующих, члены школьной дружины юных пожарных и звено газодымозашитной службы пожарно-спасательной части №17 эвакуировали по одному «пострадавшему» в безопасное место, где им оказала первую помощь медработник образовательного учреждения.

После этого огнеборцы ПСЧ-17 рассказали школьникам об устройстве пожарного автомобиля и продемонстрировали работу пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, а затем провели боевое развертывание и потушили условный очаг пожара.

Завершился день торжественной линейкой, где победителям и призерам конкурсов рисунков, поделок и сочинений, а также участникам спортивных соревнований были вручены грамоты и призы, предоставленные администрацией с.п. Сармаково (глава – Руслан Махов).

Работникам дошкольного блока и педагогам, принимавшим наиболее активное участие в организации и проведении «Дня пожарной безопасности», были вручены благодарственные письма.