Не проехали мимо бушующего пожара

Как мы уже сообщали, вчера на окраине сельского поселения Куба-Таба Баксанского района произошел пожар. Горела сухая трава на площади 1000 кв. м., существовала реальная угроза распространения огня на ячменное поле.

В этот момент через Куба-Табу проезжали Аслан Губжоков и Валерий Бишенов, которые возвращались из Нальчика домой, в Каменномостское.

На спуске перед Куба-Табой Аслан и Валера заметили густые клубы дыма и пламя. Решение о том, чтобы подъехать поближе к месту пожара и оказать, если потребуется, помощь баксанским огнеборцам, ребята приняли мгновенно. Они с трудом нашли дорогу для проезда к месту возгорания, но сразу же по прибытию взяли в руки лопаты и вилы и приступили к тушению горящей травы. Губжоков с Бишеновым сбивали пламя и преграждали путь огню до тех пор, пока к месту пожара не прибыло дополнительно второе отделение дежурного караула пожарно-спасательной части №20. И лишь потом, с чувством выполненного долга, направились дальше.

Аслан Губжоков и Валерий Бишенов работают в пожарно-спасательной части №17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, расположенной в сельском поселении Каменомостское Зольского района. Самое удивительное заключается в том, что ребята ни слова не сказали огнеборцам из Куба-Табы о том, что они коллеги по «пожарному цеху». Как признался Губжоков, «было не до знакомства, пожар быстро набирал силу и вовсю угрожал ячменному полю».

В этот день они были свободны от дежурства и могли проехать мимо пожара. Тем более, что он произошел не в их родном районе, а в соседнем. Тем не менее, ребята посчитали нужным прийти на помощь к своим коллегам и внести посильный вклад в недопущение распространения огня на ячменное поле.

– Никакого подвига мы не совершили, – утверждает Валерий Бишенов. – Мы просто выполнили свой профессиональный долг. Это наша работа и мы хорошо знаем, что тушить горящую траву очень даже нелегко, как может показаться многим. Уверен, что на нашем месте так поступил бы каждый пожарный…