Не допустить пожаров в санаториях столицы республики

Вопросы обеспечения пожарной безопасности людей в зданиях санаторно-курортных учреждений всегда находятся на острие внимания. Ведь такие организации, также, как гостиничные комплексы, больницы, общежития и т.д., являются объектами с массовым пребыванием людей. Кроме того, наличие большого количества медицинского оборудования – от аппаратуры в кабинетах физиотерапии до барокамер – резко повышает возможность возникновения пожара на объектах данного назначения.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, инструкторами отдела профилактики г. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анжелой Кочесоковой и Залиной Кожемовой были проведены мероприятия по предупреждению пожаров в санаториях «Долина Нарзанов», «Имени С.М. Кирова», «Долинск», «Чайка» и ООО «Курорт Нальчик».

С обслуживающим персоналом и отдыхающими учреждений здравоохранения столицы республики были проведены инструктажи с разъяснением порядка применения первичных средств пожаротушения и алгоритмом действий при возникновении пожара. Кроме того, им напомнили номера телефонов для вызова экстренных служб и вручили памятки с рекомендациями на противопожарную тематику.

В завершении мероприятий в вышеперечисленных санаториях и ООО «Курорт Нальчик» были проведены учебные эвакуации с участием персонала и отдыхающих, в ходе которых отрабатывались вопросы по грамотной организации эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. При этом личным составом подразделений пожарной охраны Главного управления МЧС России по КБР были продемонстрированы способы спасения людей и тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.