Не допустить пожаров в заведениях культуры Терского района

Инструктором группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Юлией Тимижевой совместно с отделом культуры Терского муниципального района (начальник – Сослан Наков) был проведен противопожарный инструктаж с директорами сельских Домов культуры населенных пунктов района.

В ходе инструктажа до руководителей заведений культуры Терского района были доведены основные требования правил пожарной безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий с участием большого скопления людей, которые необходимо соблюдать во избежание пожара.

Юлия Тимижева обратила внимание собравшихся на необходимость содержания путей эвакуации в свободном состоянии, а также на наличие запаса воды и исправных средств пожаротушения на объектах. Кроме того, руководителям СДК напомнили об алгоритме действий персонала в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации (в первую очередь, о грамотной организации эвакуации людей) и номера телефонов для вызова экстренных служб.

После проведения инструктажа представитель противопожарной службы рассказала о предназначении порошковых и углекислотных огнетушителей и на практике показала, как нужно приводить их в действие в случае необходимости.

Большое внимание Юлия Тимижева уделила вопросу приобретения пиротехнических изделий и обращения с ними. Особенно это касается маленьких детей и подростков, которые зачастую становятся невольными виновниками возникновения пожаров и получения термических ожогов из-за неосторожного обращения с пиротехникой.

В пожарно-профилактических мероприятиях были задействованы директора 14 сельских Домов культуры, а также 8 работников Терского Районного дома культуры (директор – Мурадин Керефов).