Мечта о небоскрёбе «Бурдж-Халифа»

Практически любой человек с детства мечтает стать космонавтом, летчиком, врачом, ученым. Не исключение – и водитель пожарного автомобиля Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Хасан Муртазов.

Однако он грезил мечтами не о небе или океанах, не об научных открытиях или изобретениях: Хасан с малых лет хотел стать водителем пожарной машины. Да, он долго шел к этой мечте, но все-же осуществил ее. Случилось это в 2011 году – именно тогда для Муртазова распахнулись двери как расположенной в родной Верхней Балкарии пожарно-спасательной части №16, так и пожарного автомобиля «ЗиЛ-130».

Самое интересное заключается в том, что, спустя всего лишь четыре месяца после поступления на работу, Хасана Муртазова направили в Нальчик для участия в республиканском профессиональном смотр-конкурсе «Лучший водитель пожарного автомобиля 2011 года». Но, несмотря на отсутствие стажа вождения пожарных автомобилей, Хасан лучше своих более опытных коллег справился с теоретическими и практическими задачами и заслуженно победил!

Спустя годы Муртазов вспоминает, что он тщательно готовился к смотр-конкурсу. Тем не менее, несмотря на дебют и сильное волнение, рассчитывал попасть в тройку лучших водителей. И неожиданно для всех, прежде всего для себя, занял первое место.

Да, опыта вождения пожарной машины у Хасана тогда не было. Зато он с детства был на «ты» с автомобильной техникой, после армии свыше 10 лет отработал водителем грузовика в совхозе «Советская Балкария».

Вообще, так сложилась судьба Муртазова, что он всю жизнь связал с родным селом. Не раз приходил на помощь своим односельчанам, когда в Верхней Балкарии случались пожары (а они здесь нередки, особенно в летний пожароопасный период). Вместе с огнеборцами ПСЧ-16 участвовал в ликвидации последствий стихийного бедствия в мае 2014 года, когда в результате непрекращающихся проливных дождей было размыто дорожное полотно и перекрыты селевыми потоками отдельные участки федеральной автодороги «Урвань-Уштулу», ведущей в Верхнюю Балкарию. Обильные потоки грязевой воды мешали проведению аварийно-восстановительных работ. Тем не менее, к вечеру следующего дня было открыто временное сообщение и организована перевозка жителей Верхней Балкарии с места аварийного участка дороги в районный центр и обратно. Вскоре удалось возобновить и транспортное сообщение.

Как уже было сказано выше, Хасан с автомобильной техникой на «ты». Он не только умеет водить машины, но также любит находить и устранять технические неполадки, и даже усовершенствовать некоторые механизмы и детали. Но его хобби, любимое занятие – путешествия. Обожает смотреть телепередачи, в которых рассказываются о географических открытиях в различных уголках нашей планеты. Мечтает побывать в Объединенных Арабских Эмиратах, где расположена имеющая форму уступчатого здания и напоминающего сталагмит башня «Бурдж-Халифа», сверхвысотный 828-метровый 163-этажный небоскрёб в Дубае.

Говорят, что, если чего-то очень сильно хотеть, то можно будет добиться. Учитывая, что Хасан с детства мечтал стать водителем пожарного автомобиля и осуществил ее, можно не сомневаться также в том, что когда-нибудь он все-таки побывает в Дубае и полюбуется красотами этого шедевра мировой архитектуры.