Ложные вызовы пожарной охраны могут стоить кому-то жизни!

Номера телефонов для вызова пожарных и спасателей должен знать каждый человек. Ибо, вовремя набрав номер «01» (со стационарного телефона), «101» или «112» (с мобильного), вы можете спасти свою жизнь, а также жизнь ваших родных и близких.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно – заведомо ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

Но нередки случаи, когда пожарно-спасательные подразделения республики выезжают на вызовы по ложным сообщениям. Только с начала года на территории Кабардино-Балкарии зарегистрировано 25 выездов по ложным сообщениям о пожаре.

Проблема ложных вызовов – это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти. Большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан. Чаще всего отмечается хулиганство взрослых и детей по телефону. Подростки, не зная чем себя занять, развлекаются звонками в экстренные службы, и наблюдают, как пожарные машины или кареты «Скорой помощи» на всех парах мчатся на помощь попавшим в беду людям.

Современные технические средства способствуют вычислению телефонных хулиганов и их привлечению к ответственности. Граждане должны знать, что за заведомо ложный вызов специализированных служб полагается административная или уголовная ответственность.

Статья 19.13 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» гласит: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». Если человек, позвонивший по номеру «01» ради забавы, не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители.

Статья 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предполагает еще более жесткое наказание для «телефонных террористов»: «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений» наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

В связи с началом пожароопасного периода возрастает необходимость выездов огнеборцев по любому сообщению, что создает дополнительную нагрузку противопожарной службе республики. Выезды по ложным сообщениям приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Более того, пока дежурный караул находится на выезде по ложному вызову, в это же время в другом месте случается реальный пожар. Огненная стихия беспощадна, каждая минута, даже считанные секунды могут решить многое. Пока пожарная машина с боевым расчетом переедет с одного конца города или района в другой, огонь успеет сделать свое дело и привести к непоправимой беде. Не только к существенному материальному ущербу, но и к гибели людей.

За каждым ложным вызовом подразделений пожарной охраны стоит вопрос спасения человеческой жизни и сохранения их имущества. Поэтому советуем хорошенько подумать, прежде чем сделать ложный звонок в пожарную охрану. Помнить о том, в какую сумму ваше телефонное хулиганство обходится бюджету республики, и не забывать, что в этот момент где-то произошел настоящий пожар и кому-то требуется безотлагательная помощь огнеборцев.