Количество пожаров, возникших в прошлом году из-за шалости детей с огнём, увеличилось в три раза

В 2019 году в Кабардино-Балкарии произошло 98 пожаров, причиной возникновения которых стала детская шалость с огнем, что в три раза больше аналогичного периода 2018 года (АППГ). При этом, к сожалению, на пожарах 5 детей получили травмы различной степени тяжести (в 2018г. – 9).

Резкий рост количества пожаров, произошедших из-за шалости детей с огнем, зафиксирован в Прохладненском районе (63 случая против 11 в 2018г.), г.о. Нальчик и Майском районе (по 8), Черекском (5) и Чегемском (4) районах. При этом следует отметить, что в 2018 году в Нальчике, Майском и Чегемском районах ни одного пожара по данной причине не было зарегистрировано.

Снижение пожаров из-за детской шалости с огнем, зафиксировано в Баксанском, Терском и Урванском (на 1 случай), а также в Зольском районах (3). Причем. в последних двух районах пожаров из-за игр малышей и подростков с источниками огня в 2019 году не зафиксировано вообще. Так же, как и в Лескенском районе.

Факты свидетельствуют: пожары из-за шалости детей чаще всего происходят из-за отсутствия у ребятишек навыков осторожного обращения со спичками, зажигалками и другими источниками огня, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать досуг своих чад.

Проблема возникновения пожаров из-за детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача родителей и взрослых – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Все усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае не держите в доме самодельные или неисправные электрические и газовые приборы.

Помните, что маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно показывают — главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому, обязательно научите вашего ребенка действиям при пожаре.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Как показывает практика, там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на профилактику и предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Помните, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту и постоянный контроль над детьми поможет вам избежать пожаров и трагических последствий от них. Будьте осторожны с огнем! Берегите своих детей, себя и свой дом от пожара!