Караул Исмаила Карданова второй год подряд становится лучшим в пожарной охране республики

На базе пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул 2019 года».

Смотр-конкурс проводился отделом организации пожаротушения, службы и подготовки в целях повышения профессионального уровня и тактической подготовки личного состава Службы, а также выявления лучшего караула, способного выполнять задачи по тушению пожаров и спасению людей.

В смотре-конкурсе принимали участие караулы, занявшие первые места в подразделениях ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба». Согласно Положению, каждая команда состояла из 6 человек (начальник караула, командир отделения, водитель и трое пожарных), а все упражнения выполнялись строго в боевой одежде пожарного.

Упражнения по подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и подъему по установленной трехколенной выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни выполнялись индивидуально как начальниками караулов, так и командирами отделений, и пожарными. А боевое развертывание от пожарной автоцистерны – всем караулом. По традиции, последнее упражнение было наиболее зрелищным и оценивалось на порядок выше других.

Борьба за право стать лучшим среди караулов Службы велась вплоть до последнего забега. В боевом развертывании имя победителя заранее предсказать невозможно, ибо первое место может занять тактическое звено любого подразделения. Но сильнейшими, как правило, становятся те, кто ежедневным и упорным трудом готовился к смотру-конкурсу, и чьи представители в последние годы занимают призовые места на республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

По итогам смотра-конкурса первое место занял, как и в прошлом году, дежурный караул №4 пожарно-спасательной части №9 городского поселения Залукокоаже (начальник подразделения – Хазретали Жанказиев) в составе: Исмаил Карданов (начальник караула), Асланбек Ципинов (командир отделения), Заур Татроков (водитель), Ильяс Дауров, Ахмед Лапшоков и Муса Хашхожев (все – пожарные).

На втором месте – дежурный караул №1 пожарно-спасательной части №20 сельского поселения Куба-Таба (начальник караула – Залим Дышеков), на третьем – дежурный караул №3 пожарно-спасательной части №6 г.п. Майский (начальник караула – Замир Вологиров).