Детям из Верхней Балкарии рассказали о пожарной безопасности

Инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы были организованы и проведены мероприятия в дошкольных учреждениях и МКОУ «СОШ №1» и «СОШ №2» сельского поселения Верхняя Балкария, направленные на предупреждение и профилактику пожаров среди детей, в которых были задействованы воспитанники и персонал детских садов, а также учащиеся и педагогические коллективы школ.

Представители пожарной охраны провели с воспитанниками старших и подготовительных групп дошкольных учреждений беседы, в ходе которых объяснили детишкам, какая опасность может исходить от источников огня и почему нельзя играть со спичками. В игровой форме (используя игрушечные огнетушители) воспитанники учились тушить условный пожар, передавать сообщение в пожарную охрану по телефону и «спасать» любимые игрушки.

В обоих садиках, как и в обеих школах, были организованы и проведены конкурсы рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику, а также спортивные и интеллектуальные игры.

Кроме того, начальник группы профилактики ПСЧ-8 Надежда Соколова и инструктор этой же группы Анисат Кульбаева провели во всех классах общеобразовательных школ беседы на противопожарную тематику и продемонстрировали обучающие видеоролики с последующим обсуждением.

С персоналом детских садов и педагогическими коллективами школ представители противопожарной службы провели занятия и инструктажи на темы: «Требования пожарной безопасности и правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях» и «Первичные средства пожаротушения, виды и области их применения».

Для закрепления полученных знаний в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах Верхней Балкарии были проведены учебные эвакуации, которые прошли организованно и согласно установленным требованиям. В эвакуациях были задействованы педагогические коллективы (108 человек), а также воспитанники детских садов и школьники (605 детей).

Завершились мероприятия познавательными экскурсиями воспитанников подготовительных групп и учащихся младших классов в пожарно-спасательную часть №16, в ходе которых инструктора пожарной профилактики рассказали детям об основных характеристиках имеющейся в подразделении пожарной техники и пожарно-технического вооружении, а также о предназначении того или иного снаряжения или инструмента при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ.