Дети приняли активное участие в мероприятиях по профилактике пожаров

В целях стабилизации обстановки с пожарами в Чегемском районе, сегодня на базе МКОУ «СОШ №2 им. Х.М. Шогенова» была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка городского поселения Чегем.

К мероприятиям были привлечены: инструкторский состав группы противопожарной профилактики пожарной части №25 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы, личный состав пожарно-спасательной части №3 (г.п. Чегем) и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чегемскому району.

За неделю до проведения «Дня пожарной безопасности» среди учащихся школы были организованы конкурсы на лучшие рисунки и сочинения на противопожарную тематику. Следует отметить, что дети к поставленным задачам отнеслись добросовестно: рисунки и сочинения были выполнены красочно и грамотно.

Во всех классах общеобразовательной школы были проведены беседы и викторины, после чего учащиеся старших классов направились в спортзал для участия в спортивных и интеллектуальных играх, включавших в себя 5 физических упражнений с элементами пожарно-прикладного спорта и 3 интеллектуальные.

По окончании запланированных мероприятий была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогического состава учреждения. Согласно вводной, в одном из классов остался ученик, который по неизвестной причине не расслышал сигнал пожарной тревоги. Члены школьной дружины юных пожарных быстро отыскали «пострадавшего» и на носилках эвакуировали его из очага условного пожара.

– После проведения поименной переклички выяснилось, что отсутствует еще один учащийся школы, о чем тут же было доложено представителю пожарной охраны, – подчеркнула инструктор ПЧ-25 Фатимат Атласкирова. – В течение минуты звено газодымозащитников дежурного караула ПСЧ-3 отыскало мальчика в одном из предметных кабинетов и эвакуировало его из здания.

После проведения учебной эвакуации на торжественной линейке были подведены итоги прошедших мероприятий. Авторам лучших рисунков, и сочинений на противопожарную тематику, победителям спортивных игр, а также активным участникам мероприятий были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные администрацией г.п. Чегем.

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники, состоящей в боевом расчете пожарно-спасательной части №3.