Дети показали красочные постановки на противопожарную тематику

Мероприятия, организованные Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой совместно с Главным Управлением МЧС России по КБР и проведенные на базе дошкольного блока МКОУ «СОШ №6» «Нальмэс» и в МКОУ «СОШ №6» г.п. Нарткала, завершили цикл комплексных пожарно-профилактических отработок, запланированных в первом квартале текущего года.

Основной целью являлась выработка у воспитанников, учащихся и работников образовательных учреждений навыков действий при пожаре, а также обучение людей по месту жительства правилам пожарной безопасности. Подобные мероприятия очень полезны для закрепления знаний по правилам пожарной  безопасности и кроме этого, оставляют массу положительных эмоций и впечатлений всем участникам.

Поэтапно работники образовательных учреждений прошли занятия и инструктажи. С детьми были проведены беседы и викторины на противопожарную тематику. Также были организованы конкурсы рисунков и поделок на тему «Осторожно, огонь!» и конкурс сочинений на тему «Пожарный – профессия героическая».

В день проведения отработки в садике, специально для огнеборцев, воспитанники устроили театрализованные представления «Федорино горе» и «Кошкин дом», кроме того, провели открытый урок на тему «Огонь – друг, огонь – враг». Несмотря на маленький возраст, детишки показали высокий исполнительский уровень постановок, а также знания правил пожарной безопасности.

Затем в дошкольном блоке прошла учебная эвакуация. Персонал отработал все действия грамотно, воспитатели организованно эвакуировали детей в безопасное место от условного очага возгорания. По замыслу учений, в дошкольном блоке остался один воспитанник, которого эвакуировало прибывшее отделение дежурного караула пожарной части №21 (с.п. Старый Черек). После оказания «медицинской помощи», огнеборцы показали ребятне пожарный автомобиль.

В заключение мероприятий коллектив и воспитанники дошкольного блока были награждены грамотами и ценными подарками за активное участие в пожарно-профилактических мероприятиях.

Мероприятия продолжились в МКОУ «СОШ №6», с учащимися которой были проведены беседы и открытые уроки, а также показ видеофильмов на противопожарную тематику. Активное участие в этих мероприятиях принял ветеран пожарной охраны Урванского района Руслан Кажаров.

По условному сигналу из здания школы немедленно вышли учащиеся, учителя и технический персонал учреждения. Эвакуировав учеников в безопасное место, учителя провели перекличку в своих классах; в ходе которого было выявлено, что отсутствуют два ученика. Одного из них «спасли» члены школьной дружина юных пожарных, а второго – отделение дежурного караула ПЧ-21. Обоим «пострадавшим» школьная медсестра оказала первую помощь, после чего пожарными был ликвидирован условный очаг возгорания.

Затем школьники получили возможность вблизи рассмотреть пожарную машину: ученикам продемонстрировали оборудование, находящееся на вооружении огнеборцев, показали предметы боевой одежды пожарного и пожарно-спасательный инвентарь.

Традиционно в спортзале школы ученики старших классов выявили сильнейшую команду в спортивных и интеллектуальных играх с элементами пожарно-прикладного спорта между командами.

По завершению намеченных пожарно-профилактических мероприятий победителям и призерам различных конкурсов, а также наиболее активным участникам «Дня пожарной безопасности» были вручены грамоты и памятные подарки, предоставленные исполняющим обязанности главы местной администрации г.п. Нарткала Асланом Аталиковым.

На подведении итогов, представители противо пожарной службы и педагогический коллектив школы поблагодарили друг друга за совместную проделанную работу. Было отмечено, что такие мероприятия способствуют воспитанию у детей и взрослых грамотного отношения к окружающим элементам пожарной опасности, выработке у них навыков правильных действий при пожарах и воспитание чувства ответственности за сохранение человеческой жизни.