«День пожарной безопасности» в Эльбрусе

В целях стабилизации обстановки с пожарами в Эльбрусском муниципальном районе, была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Эльбрус на базе МОУ «СОШ».

К профилактическим мероприятиям были привлечены инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №15 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, ветераны пожарной охраны района и представитель местной администрации с.п. Эльбрус.

За две недели до проведения «Дня пожарной безопасности» начальником группы профилактики ПСЧ-15 Артуром Балаевым были организованы и проведены конкурсы на лучшие рисунки, поделки и сочинения среди воспитанников Дошкольного отделения и учащихся школы. Дети отнеслись к конкурсам с энтузиазмом и добросовестно: работы были выполнены красиво и грамотно.

В музыкальном зале Дошкольного отделения воспитанники подготовительной группы показали подготовленную специально для профессиональных огнеборцев инсценировку сказки «Кошкин дом».

Во всех классах общеобразовательной школы были проведены беседы на темы: «Детская шалость с огнем приводит к пожару», «Как вести себя при пожаре?» и «Спаси себя сам!». Кроме того, для учащихся 1-9 классов продемонстрировали видеофильм «Шалость детей с огнем приводит к пожару» с последующим обсуждением.

После просмотра видеофильма на противопожарную тематику команды, состоявшие из учащихся 7 и 8 классов, направились в спортивный зал, где соревновались между собой в выявлении сильнейшего в состязаниях с элементами пожарно-прикладного спорта. Соревнования включали в себя 4 упражнения на силу и выносливость и три интеллектуальные.

По окончании всех запланированных мероприятий была проведена учебная эвакуация обучающихся и педагогического состава общеобразовательного учреждения.

После эвакуации учителя провели поименную перекличку учащихся, в ходе которой выяснилось, что отсутствуют двое учеников. Одного «пострадавшего» эвакуировали члены школьной дружины юных пожарных, а другого – звено газодымозащитников отделения дежурного караула пожарно-спасательной части №26 ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по КБР».

После проведения учебной эвакуации на торжественной линейке были подведены итоги прошедших мероприятий. Авторам лучших рисунков и сочинений на противопожарную тематику, победителям спортивных игр, а также активным участникам мероприятий были вручены грамоты и подарки.

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники, находящейся в боевом расчете ПСЧ-26.