«День пожарной безопасности» в Чегеме Втором прошел интересно и организованно

На базе МКОУ «СОШ №1» и дошкольного отделения МКОУ «СОШ №3» сельского поселения Чегем Второй была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка данного населенного пункта.

В мероприятиях были задействованы инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №25 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы, представители администрации с.п. Чегем Второй, ветеран пожарной охраны Владимир Оришев, личный состав пожарно-спасательной части №3 ФГКУ «1-й отряд ФПС по КБР» (г.п. Чегем) и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чегемскому району.

Первым делом представители пожарной охраны побывали в дошкольном отделении МКОУ «СОШ №3», где провели беседу с воспитанниками старших групп, после чего прошла учебная эвакуация детей и обслуживающего персонала учреждения. На площадке для построения воспитанников детского сада ждал «сюрприз» – настоящая пожарная с включенными световыми мигалками. Огнеборцы ПСЧ-3 продемонстрировали ребятишкам пожарную технику и боевую одежду пожарного. Дети внимательно выслушали рассказы брандмейстеров об их профессии и сфотографировались с ними на память.

Как отметил начальник группы профилактики ПСЧ-25 Барасби Кумыков, после окончания мероприятий в садике, во всех классах общеобразовательной школы были проведены беседы и показ видеоматериалов на противопожарную тематику.

Затем была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогического состава учреждения. Согласно вводной, в одном из классов остались ученик, который «не расслышал» сигнал пожарной тревоги. Члены школьной дружины юных пожарных быстро отыскали «пострадавшего» и на носилках эвакуировали его из очага условного пожара.

После проведения поименной переклички выяснилось, что отсутствует еще один учащийся школы, о чем тут же было доложено представителю пожарной охраны. В течение минуты звено газодымозащитников дежурного караула ПСЧ-3 отыскало мальчика в одном из кабинетов и эвакуировало его из здания. После проведения учебной эвакуации на торжественной линейке были подведены итоги прошедших мероприятий.

За неделю до проведения «Дня пожарной безопасности» среди учащихся школы и воспитанников садика были организованы конкурсы на лучшие рисунки, сочинения и поделки на противопожарную тематику. Авторам лучших работ, а также наиболее активным участникам мероприятий были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные администрацией сельского поселения Чегем Второй.

Мероприятия продолжились демонстрацией работы пожарной техники, состоящей в боевом расчете пожарно-спасательной части №3. После чего учащиеся старших классов направились в спортзал для участия в спортивных и интеллектуальных играх, включавших в себя 5 физических упражнений с элементами пожарно-прикладного спорта и 3 интеллектуальные.