«День пожарной безопасности» в станице Котляревская

Сегодня на базе детского сада «Светлячок» и МКОУ «СОШ №8» станицы Котляревская Майского района состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка данного населенного пункта.

Мероприятия были организованы и проведены руководством и инструкторским составом пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Также в отработке были задействованы представители Управления образования и Молодежного комитета при администрации Майского района и администрации станицы Котляревская.

Начались мероприятия с учебной эвакуации воспитанников и персонала детского сада «Светлячок», которые по сигналу пожарной тревоги за короткое время покинули здание дошкольного учреждения и построились в заранее отведенном для этого месте. При этом были соблюдены социальная дистанция и требования, предъявляемые к планам эвакуации.

За активное участие в конкурсах рисунков и поделок на противопожарную тематику и показанные хорошие знания представители пожарной охраны подарили детям ценные призы и грамоты.

Не менее организованно прошла учебная эвакуация учащихся и педагогического коллектива МКОУ «СОШ №8». В ходе переклички выяснилось, что в учебном корпусе школы остался один «пострадавший», которого вскоре обнаружило и эвакуировало в безопасное место звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула пожарно-спасательной части №6.

По словам начальника группы профилактики ПСЧ-6 Натальи Дажиговой, специально ко дню проведения комплексной отработки учащиеся школы подготовили рисунки, сочинения и поделки на противопожарную тематику. За активность и хорошие знания в области пожарной безопасности ребята получили грамоты и ценные подарки.

Отметим, что призы и подарки для воспитанников детского сада и учащихся школы были предоставлены администрацией станицы Котляревская, руководством сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Нива» и ООО «Майский-Агро».

После окончания церемонии награждения огнеборцы ПСЧ-6 провели боевое развертывание и подали ствол «Б» в условный очаг пожара. Повезло и членам школьной дружины юных пожарных, которые побывали в роли настоящих пожарных.

Спортивные и интеллектуальные игры между учащимися шестых классов школы, завершавшие цикл пожарно-профилактических мероприятий, прошли интересно и увлекательно. Обе команды показали как хорошую физическую подготовку, так и знания в области пожарной безопасности.