В Черекском районе проверили состояние пожарных гидрантов

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения является одним из решающих факторов, влияющих на успешное тушение пожара, спасение человеческих жизней и имущества. Законодательством Российской Федерации, создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения возложены на органы местного самоуправления сельских поселений и городских округов.

При эксплуатации на пожаре пожарного автомобиля АЦ-40 «ЗиЛ-131» вместимостью 2400 литров воды и работе двух пожарных стволов расчет рабочего времени составляет 5 минут 40 секунд, а АЦ-40 «Урал» вместимостью 6000 литров составляет 14 минут. Потому, первоочередной задачей прибывшего на тушение пожара боевого расчета является установка пожарного автомобиля на противопожарный водоисточник для обеспечения бесперебойной подачи воды в очаг пожара. К сожалению, такое не всегда бывает возможным. Из-за чего огнеборцы вынуждены тратить на подвоз воды время, которого может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества.

Руководством и личным составом дежурных караулов пожарно-спасательных частей №8 (Кашхатау) и №16 (Верхняя Балкария) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району было организовано и проведено обследование наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов) в населенных пунктах Черекского муниципального района.

В ходе обследования было проверено 53 пожарных гидранта, 14 из которых оказались в нерабочем состоянии. По факту выявленных недостатков подготовлены информационные письма в Прокуратуру и на имя главы Администрации Черекского района.