В Жемтале прошли массовые пожарно-профилактические мероприятия

Сегодня руководством пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и инструктором группы профилактики ПСЧ-8 Анисат Кульбаевой была организована и проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Жемтала Черекского района.

В принципе, эти мероприятия должны были состояться еще в апреле, но из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки тогда они были отменены и перенесены на более поздний срок.

К профилактическим мероприятиям были привлечены личный состав ПСЧ-8, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР, участковый уполномоченный с.п. Жемтала отдела участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по Черекскому району Тимур Бадзев, работники Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Черекского района и администрации с.п. Жемтала.

В Жемтале проживает свыше трех тысяч трехсот человек. В рамках отработки на объектах с массовым пребыванием людей (администрация с.п. Жемтала, сельская амбулатория и отделение связи) были проведены противопожарные инструктажи с практической отработкой действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара. Кроме того, 80 жителей села обучены мерам пожарной безопасности по месту жительства с вручением им соответствующих наглядных пособий.

Итоговые мероприятия прошли сегодня в сельском Доме культуры, где собрались работники администрации, активисты села, работники КЦСОН и дети, учащиеся МКОУ «СОШ №2» с.п. Жемтала, принимавшие участие в прошедших заранее онлайн-конкурсах рисунков, сочинений и поделок.

После проведения познавательных бесед, касающихся обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и профилактике пожаров среди жителей села, авторам лучших рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику (14 мальчиков и девочек) были вручены грамоты и призы, приобретенные главой администрации сельского поселения Жемтала Хажмуридом Докшукиным.

Кроме того, личным составом ПСЧ-8 в рамках оказания помощи населению были вручены пакеты с продуктовым набором многодетной матери Анфисе С., одна воспитывающей троих детей, и пенсионеру Мурату Ж., которые, в свою очередь, высказали слова благодарности за оказанное им внимание и поддержку.

Затем состоялась учебная эвакуация находившихся в здании ДК детей и взрослых, в ходе которой четко были выполнены требования планов эвакуации: все они в течение короткого времени и организованно вышли из актового зала и построились на площадке. Специалист администрации с.п. Жемтала, он же – начальник добровольной пожарной, Анзор Казиев провел перекличку и доложил представителю пожарной охраны о ее результатах.

Завершились мероприятия показом работы пожарной техники, во время которой отделение дежурного караула пожарно-спасательной части №8 продемонстрировало быструю и слаженную работу по тушению пожара и спасению условно пострадавшего.

Цель мероприятия была достигнута: учащиеся школ и жители селения Жемтала получили знания в области пожарной безопасности, а также навыки правильных действий в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.