Водитель, строитель и просто порядочный семьянин…

Водитель пожарного автомобиля пожарной части №25 сельского поселения Кременчуг-Константиновское Баксанского района Нажмудин Гедмишхов по профессии не строитель, но за 18 лет работы в противопожарной службе республики успел поучаствовать в возведении двух новых пожарных депо.

Да, мастера на все руки и народные умельцы были востребованы всегда, особенно строители. Потому что они умеют профессионально делать строительно-монтажные, отделочные и кровельные работы. Причем, большинство из них – трудолюбивые, одаренные талантом специалисты. Пусть даже и самоучки.

В 2001 году Нажмудин Гедмишхов устроился в находившуюся в стадии строительства пожарную часть №20 сельского поселения Куба-Таба Баксанского района. Вместе с другими кандидатами в огнеборцы будущий старший водитель ПЧ-20 заливал бетон, делал кладку, накрывал крышу нового пожарного депо. То есть выполнял любую работу, которая могла бы приблизить день введения в эксплуатацию пожарного подразделения, необходимость наличия которого ощущалась жителями сельских поселений Куба-Таба, Верхний Куркужин, Куба, Нижний Куркужин и Псыхурей. Ведь помощь огнеборцев к жителям данных сел приходила с запозданием. Но не потому, что брандмейстеры не спешили к ним на выручку, а из-за того, что ближайшая пожарная часть находилась слишком далеко.

Как только в декабре 2001 года ПЧ-20 ввели в строй, у Гедмишхова, как у старшего водителя части, появился другой круг обязанностей: необходимо было следить за техническим состоянием имеющейся в боевом расчете подразделения технике и обучать молодых водителей искусству обращения с пожарными автомобилями. С чем он успешно справлялся на протяжении 13 лет, пока его не перевели на очередную «ударную стройку», на строительство новой… пожарной части.

В марте 2015 года в селении Кременчуг-Константиновское была введена в эксплуатацию ПЧ-25, и Нажмудин вновь пересел за баранку пожарного автомобиля, но уже в качестве обычного водителя, а не старшего. По семейным обстоятельствам он вынужден был перейти на сменный график работы: дети подрастали, а вместе с ними возрастали и финансовые потребности семьи.

С появлением свободного времени Гедмишхов занялся разведением крупного рогатого скота, в чем неплохо преуспел. Но этот успех дался ему нелегко. Насколько тяжёл труд работника сельского хозяйства, даже для заядлого трудоголика, объяснять, наверное, не надо. Но Нажмудин вряд ли смог бы чего-либо добиться без поддержки своей семьи – жены, двух дочерей и сына, который успел поработать в пожарной охране, но, поняв со временем, что это не его, вернулся домой помогать отцу в хозяйстве.

В следующем году исполнится 30 лет, как Нажмудин и его прекрасная половина Марина поженились и с тех пор живут в счастливом браке. Их дети уже обзавелись своими семьями, и теперь супружеская чета Гедмишховых не может нарадоваться не только своим повзрослевшим детям, но и трем внукам и двум внучкам.

Известный персонаж культового фильма «Белое солнце пустыни» Абдулла утверждал: «Хорошая жена, хороший дом. Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!». Эта фраза применима к Нажмудину, но только отчасти. Ведь до старости главе семьи Гедмишховых еще далеко, сегодня он справляет всего лишь 50-летие со дня рождения. Присоединяясь ко всем поздравлениям, которые прозвучат в адрес Нажмудина, мы хотим пожелать ему в крепком здравии прожить еще столько же лет в окружении самых близких его сердцу людей.