Борис Романенко награжден Грамотой в честь 101-й годовщины образования комсомола

Сто один год назад, 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ — Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Одним из самых активных участников комсомольского движения является преподаватель Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Борис Романенко.

В бытность комсомольцем Борис Сергеевич возглавлял комитет комсомола войсковой части. За активную работу по воспитанию воинов-комсомольцев, их мобилизацию на совершенствование боевой подготовки и в связи с 60-летием всесоюзной комсомольской организации Борис Романенко в 1978 году был награжден Памятным знаком ЦК ВЛКСМ.

В честь знаменательной даты, 101-й годовщины со Дня образования Ленинского комсомола, сегодня Борису Романенко была вручена Грамота, которую ему вручил в торжественной обстановке директор ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» Анзор Карданов. При этом Анзор Исуфович пожелал ветерану комсомольского движения и Вооруженных Сил России крепкого здоровья и дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

– Комсомол – уникальная организация, аналогов которой в мире не было, – отметил Борис Сергеевич. – Свою жизнеспособность и востребованность комсомол доказал многочисленными трудовыми и боевыми подвигами и воспитанием подрастающих поколений. Не случайно знамя Ленинского комсомола украшают шесть орденов: Орден Красного Знамени, Орден Трудового Красного Знамени, три Ордена Ленина и Орден Октябрьской Революции. Комсомольцы всегда считались ближайшим резервом КПСС и молодыми строителями коммунизма. Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках. Всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных и сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне.